Archivi di Stato

Soprintendenza archivistica e bibliografica della Lombardia
Via Senato, 10 - 20121 Milano
Tel. 02.86984548
Fax 02.86457074
sab-lom@beniculturali.it
http://www.sa-lom.archivi.beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Domenica Grasso
domenica.grasso@beniculturali.it

Archivio di Stato di Milano
via Senato 10, 20121 Milano
Tel. 02.7742161 (centr.) 
Fax 02.774216230
as-mi@beniculturali.it
http://www.archiviodistatomilano.beniculturali.it/
Servizio educativo

Responsabile: Mariagrazia Carlone
mariagrazia.carlone@beniculturali.it


Archivio di Stato di Bergamo
Via Fratelli Bronzetti, 24/26/28 - 24124 Bergamo
Tel. 035.233131
Fax 035.233981 
as-bg@beniculturali.it 
http://www.asbergamo.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Emilia Peduzzo
emilia.peduzzo@beniculturali.it


Archivio di Stato di Brescia
Via G. Galilei 42/44 - 25128 Brescia
Tel. 030.305204
Fax 030.305948
as-bs@beniculturali.it 
http://www.asbrescia.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Leonardo Leo
leonardo.leo@beniculturali.it


Archivio di Stato di Como
Via Briantea, 8 - 22100 Como
Tel. 031.306368/3308
as-co@beniculturali.it
http://www.ascomo.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Magda Noseda
magda.noseda@beniculturali.it 


Archivio di Stato di Cremona
Via Antica Porta Tintoria, 2 - 26100 Cremona
Tel. 0372.25463
Fax 0372.565400
as-cr@beniculturali.it
http://www.archiviodistatocremona.beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Angela Bellardi
angela.bellardi@beniculturali.it


Archivio di Stato di Pavia
Via Cardano, 45 - 27100 Pavia
Tel. 0382.539078 
Fax 0382.304127 
as-pv@beniculturali.it
http://www.archiviodistatopavia.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Maria Emanuela Salvione (Dir.)
as-pv@beniculturali.it


Archivio di Stato di Sondrio
Via Dante - Via Perego - 23100 Sondrio
Tel. 0342.514551
Fax 0342.514551
as-so@beniculturali.it
http://www.assondrio.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Lucia Ronchetti
lucia.ronchetti@beniculturali.it


Archivio di Stato di Varese
Via Col di Lana, 5 - 21100 Varese
Tel. 0332.312196
Fax 0332.320352
as-va@beniculturali.it
http://www.archiviodistatovarese.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Claudio Critelli (Dir.)
claudio.critelli@beniculturali.it