Archivi di Stato

Soprintendenza archivistica e bibliografica del Piemonte e della Valle d'Aosta
Via S. Chiara 40/H - 10122 Torino
Tel. 011.4362050/ 011.4361117
Fax 011.4310714
sab-pie@beniculturali.it
www.sato-archivi.it
Servizio educativo
Responsabile: Diego Robotti
diego.robotti@beniculturali.it

Archivio di Stato di Torino
Sezione di Corte
Archivi Juvarriani
Piazza Castello, 209 - 00124 Torino
Tel. 011.540382
Fax 011.546176
as-to@beniculturali.it
http://archiviodistatotorino.beniculturali.it/Site/
Servizio educativo
Responsabile: Edoardo Garis
edoardo.garis@beniculturali.it 


Archivio di Stato di Torino
Sezioni riunite
Ex Ospedale San Luigi
Via Piave, 21 - 10122 Torino
Tel. 011.4604111
Fax 011.4364795
as-to@beniculturali.it
http://archiviodistatotorino.beniculturali.it/Site/
Servizio educativo
Responsabile: Luisita Tolfa
as-to.segreteria@beniculturali.it 

Archivio di Stato di Alessandria
Via G. Solero, 43 - 15100 Alessandria
Tel: 0131.252794/236048 
as-al@beniculturali.it 
http://www.archivi.beniculturali.it/ASAL
Servizio educativo 
Responsabile: Giovanni Maria Panizza
giovannimaria.panizza@beniculturali.it

Archivio di Stato di Asti 
Via Generale Giuseppe Govone, n. 9 - 14100 Asti 
Tel. 0141.531229
Fax 0141 599298
as-at@beniculturali.it
http://www.archiviodistatoasti.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Renzo Remotti 
Tel. 041.531229
renzo.remotti@beniculturali.it 

Archivio di Stato di Biella 
Via Arnulfo 15/a - Biella
Tel. 015.21805
Fax 015.2438378
as-bi@beniculturali.it
http://www.asbi.it/
Servizio educativo
Responsabile: Elena Rizzato
elena.rizzato@beniculturali.it


Archivio di Stato di Cuneo
Via Monte Zovetto, 28 - 12100 Cuneo 
Tel. 0171.66645 
Fax 0171.695436 
as-cn@beniculturali.it 
http://www.ascuneo.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Barbara Orciuoli, Silvia Pozzebon
barbara.orciuoli@beniculturali.it;
silvia.pozzebon@beniculturali.it

Archivio di Stato di Novara
Via dell'Archivio 2 - 28100 Novara 
Tel. 0321.398229 
Fax 0321.35825 
as-no@beniculturali.it 
http://archivi.beniculturali.it/ASNO/index.html 
Servizio educativo
Maria Marcella Vallascas
mariamarcella.vallascas@beniculturali.it


Archivio di Stato di Verbania
Via Cadorna, 37 - 28922 Verbania 
Tel. 0323.501403 
Fax 0323.507617 
as-vb@beniculturali.it 
http://www.asverbania.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Valeria Mora, Debora Chiarelli
valeria.mora@beniculturali.it
debora.chiarelli@beniculturali.it



Archivio di Stato di Vercelli
Via Manzoni 11 - 13100 Vercelli 
Tel. 0161.259595
Fax 0161.649657 
as-vc@beniculturali.it 
http://www.asvercelli.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Carla Caligiuri
carla.caliguri@beniculturali.it

Archivio di Stato di Vercelli
Sezione di Varallo
Via T. Rossi 9 - 13019 Varallo 
Tel. 0163.51234 
Fax 0163.560380 
as-vc.varallo@beniculturali.it 
http://www.asvercelli.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Maria Grazia Cagna 
mariagrazia.cagna@beniculturali.it