Archivi di Stato

Soprintendenza archivistica e bibliografica del Veneto e del Trentino Alto Adige
Campo dei Frari, San Polo 3002 - 30125 Venezia
Tel. 041.5222491
Fax 041.5225783
sab-vta@beniculturali.it
http://www.save.archivi.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Lucia Piastra 
lucia.piastra@beniculturali.it
sab-vta.sed@beniculturali.it


Archivio di Stato di Belluno 
Via S. Maria dei Battuti, 3 - 32100 Belluno
Tel. 0437.940061
Fax 0437.942234
as-bl@beniculturali.it
http://archivi.beniculturali.it/ASBL/patrimonio documentario.html
Servizio educativo
Responsabile: Claudia Salmini
claudia.salmini@beniculturali.it

Archivio di Stato di Padova 
Via dei Colli, 24 - 35143 Padova
Tel. 049.624146/624466
Fax 049.8685494
as-pd@beniculturali.it 
http://www.aspd.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Annamaria Salvo
annamaria.salvo@beniculturali.it 

Archivio di Stato di Rovigo
Via Sichirollo 9-11 - 45100 Rovigo 
Tel. 0425.24051 
Fax 0425.25613 
as-ro@beniculturali.it 
http://www.archiviodistatorovigo.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Luigi Contegiacomo
luigi.contegiacomo@beniculturali.it

Archivio di Stato di Treviso
Via Pietro di Dante, 11
31100 Treviso
Tel 0422.545805
Fax 0422.411019
as-tv@beniculturali.it
www.archiviodistatotreviso.beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Antonio Bruno
antonio.bruno@beniculturali.it

Archivio di stato di Venezia
Campo dei Frari, San Polo, 3002 - 30135 Venezia
Tel. 041.5222281
Fax 041.5229220
as-ve@beniculturali.it
http://www.archiviodistatovenezia.it
Sede alla Giudecca:
Giudecca, 117 - 30133 Venezia
Tel. 041.5230837
as-ve.giudecca@beniculturali.it
Servizio educativo 
Responsabile: Alessandra Schiavon
Tel. 041.5222281
alessandra.schiavon@beniculturali.it

Archivio di Stato di Verona
Via Franceschine, 4 - 37122 Verona
Tel. 045.594580
Fax 045.8041453
as-vr@beniculturali.it
http://www.archivi.beniculturali.it/ASVR/
Servizio educativo 
Responsabile: Chiara Bianchini, Maria Nunzia Villarosa
chiara.bianchini@beniculturali.it
marianunzia.villarosa@beniculturali.it

Archivio di Stato di Vicenza
Borgo Casale, 91 - 36100 Vicenza 
Tel. 0444.510827 
Fax 0444.301557 
as-vi@beniculturali.it 
http://www.archivi.beniculturali.it/ASVI/index.php
Servizio educativo 
Responsabile: Maria Luigia De Gregorio
marialuigia.degregorio@beniculturali.it

Archivio di Stato di Vicenza - Sezione di Bassano del Grappa
Via Beata Giovanna, 58 - 36061 Bassano del Grappa (VI) 
Tel. 0424.524890
Fax 0424.524890 
as-vi.bdg@beniculturali.it 
http://151.12.58.207/archivi/archivi_old/sasbassa
Responsabile: Lucia Marta Fiorita
luciamarta.fiorita@beniculturali.it