Toscana

Segretariato regionale del Ministero dei Beni e delle Attività culturali e del Turismo per la Toscana
Lungarno Anna Maria Luisa de' Medici, 4 - 50122 Firenze
Tel. 055.27189750
Fax 055.27189700
sr-tos@beniculturali.it
http://www.toscana.beniculturali.it/


Soprintendenze


Firenze



Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la città metropolitana di Firenze e le province di Pistoia e Prato
Palazzo Pitti
Piazza Pitti, 1 - 50125 Firenze
Tel. 055.265171
Fax 055.219397
sabap-fi@beniculturali.it
http://www.sbap-fi.beniculturali.it/
Area educazione e ricerca
Responsabile: Claudio Paolini
claudio.paolini@beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Maria Cristina Masdea
Tel. 055.2651904
mariacristina.masdea@beniculturali.it

Area etrusca di Montefortini, Carmignano (PO)
Servizio educativo
Responsabile: Giuliana Poggiolini
Tel. 0564.402403
giuliana.poggiolini@beniculturali.it


Lucca


Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Lucca e Massa Carrara
Piazza della Mangione, 43 - 55100 Lucca
Tel. 058.36541
Fax 058.3416565
sabap-lu@beniculturali.it 
http://www.sbappsae-lu.beniculturali.it/
Area educazione e ricerca
Servizio educativo
Responsabile: Emanuela Paribeni 
Tel. 0583416541
emanuela.paribeni@beniculturali.it


Pisa


Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Pisa e Livorno

Lungarno Pacinotti, 46 - 56126 Pisa
Tel. 050.926511 - 050.9265
Fax 050.926542 
sabap-pi@beniculturali.it 
http://www.sbappsae-pi.beniculturali.it/ 
Area educazione e ricerca
Servizio educativo
Responsabile: Loredana Brancaccio     
Tel. 050.926529
loredana.brancaccio@beniculturali.it     

                                                                                 

Siena 


Soprintendenza Archeologia, belle Arti e paesaggio per le province di Siena, Grosseto e Arezzo

Via di Città, 138 - 53100 Siena 
Tel. 0577.41246 
Fax 0577.270508
sbeap-si@beniculturali.it
www.sbap-si.beniculturali.it
Area Educazione e ricerca 
Servizio educativo

Responsabile: Felicia Rotundo
Tel. 0577.248141
felicia.rotundo@beniculturali.it

Area archeologica di Roselle
Via dei Ruderi, loc. Roselle (Gr)
Tel. 0564.402403
Servizio educativo
Responsabile: Loriana Marraccini
loriana.marraccini@beniculturali.it