Musei

Galleria dell'Accademia di Firenze
Via Ricasoli, 58/60Firenze
Tel. 055.2388609
ga-afi@beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Graziella Cirri
graziella.cirri@beniculturali.it


Gallerie degli Uffizi

Piazzale degli Uffizi, 6 - Firenze
Tel. 055.238885
ga-uff@beniculturali.it
http://www.uffizi.beniculturali.it/
Servizio educativo
Responsabile: Sivia Mascalchi
silvia.mascalchi@beniculturali.it

Museo Nazionale del Bargello
Via del Proconsolo, 4 - Firenze
Tel. 055.2388606
mn-bar@beniculturali.it


Polo museale


Polo Museale della Toscana
Lungarno A.M. Luisa De Medici , 4 - 50122 Firenze     
Tel. 05527189750                                   
pm-tos@beniculturali.it
Servizio educativo
Responsabile: Marco Mozzo
Tel. 055.2388626
http://www.polomusealetoscana.beniculturali.it/
marco.mozzo@beniculturali.it.it
pm-tos.didattica@beniculturali.it


Museo Archeologico Nazionale - Chiusi
Via Porsenna, 93 - 53043 Chiusi (SI) 
Servizio educativo
Responsabile: Monica Salvini
Tel. 0578.20177 - 055.2357770
monica.salvini@beniculturali.it  
sba-tos.museochiusi@beniculturali.it 

Museo Archeologico Nazionale di Cosa (Ansedonia)
Via delle Ginestre - Fraz. Ansedonia (GR)
Servizio educativo
Responsabile: Pamela Gambogi 
Tel. 0564.881421
sba-toscana.museodicosaansedonia@beniculturali.it
pamela.gambogi@beniculturali.it 

Parco di Villa il Ventaglio
Via Aldini, 10/12 - Firenze
Tel e fax 055.580283 
Servizio educativo
Responsabile: Lia Pescatori
Tel 055.2651732 
lia.pescatori@beniculturali.it

Complesso Monumentale del Giardino delle Scuderie Reali e Pagliere
Viale Niccolò Machiavelli, 24 - Firenze
Tel. e fax 055.2286288
Servizio educativo 
Responsabile: Fulvia Zeuli
Tel. 055.2651736
fulvia.zeuli@beniculturali.it

Fortezza di S. Barbara
Piazza della Resistenza - Pistoia
Tel. 0573.24212 
Servizio educativo
Responsabile: Valerio Tesi
Tel. 055.2651845
valerio.tesi@beniculturali.it  


Ex Oratorio di S. Desiderio
Via Laudesi, 53 - Pistoia
Tel. 0573.24212
Servizio educativo
Responsabile: Valerio Tesi
Tel. 055.2651845
valerio.tesi@beniculturali.it


Ex Chiesa del Tau
Corso Silvano Fedi, 28 - Pistoia
Tel. 0573.32204
Servizio educativo
Responsabile: Valerio Tesi
Tel. 055.2651845
valerio.tesi@beniculturali.it  


Museo Nazionale di Casa Giusti
Via Vincenzo Martini, 18 - Monsummano Terme (PT)
Tel. e fax 057.950960
Servizio educativo 
Responsabile: Stefano Veloci (Direttore)
Tel. 055.2651889
stefano.veloci@beniculturali.it
 


Museo  San Marco Firenze

Museo Archeologico Nazionale di Firenze

Basilica di San Francesco -Arezzo

Casa Vasari - Arezzo

Museo Archeologico Gaio Cilnio Mecenate